Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038T, Lote # 154

I - Orden Francisco de Miranda. Segunda Clase.
En plata ley 0.925. con resina y latón.
La venera, la estrella, la miniatura, la barra, en estuche.
La venera de la orden está formada por una elipse de 28 mm en su diámetro y 18 mm en el menor, llevando a su centro y de relieve la efigie del general francisco de miranda y en el reverso, las armas nacionales, orladas por una corona de hojas de acanto cinceladas.
la estrella, tiene 80 mm de diámetro con 8 picos que a la vez están acompañados de 48 rayos rectos y el centro de esmalte rojo, dice: francisco de miranda, orlada por una corona de hojas de laurel. Piezas: 5.
Fue destinada a premiar los servicios hechos a la ciencia, al progreso del país y al mérito sobresaliente.

Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote